+7(495)773-40-02 +7(926)728-44-88
ремонт и установка
ворот, рольставен,
шлагбаумов

Часы работы : с 8-00 до 23 -00 прием заявок

Работа мастеров - без выходных

г. Москва,

ул. Академика Волгина д. 15к1.

Метро Беляево
Оставить заявку
Главная Сервис Продукция Цены Статьи Новости Вакансии Контакты
Главная /  Статьи /  Выбираем автоматику для ворот

Выбираем автоматику для ворот

Автоматические ворота очень удобны в эксплуатации и пользуются огромным спросом. А чтобы стабильность их работы не вызывала нареканий и не доставляла неудобств, необходимо грамотно подойти к процессу выбора автоматики.

Каждому виду ворот подходит определенный тип автоматики, о чем обычно знают специалисты компании, где вы заказываете конструкцию. Но, как говорят, предупрежден - значит, вооружен. Итак:

1. Секционные ворота

  • потолочные – подходят для ворот бытового использования;
  • вальные приводы - отличаются высокой мощностью, поэтому устанавливаются на ворота, оснащенные массивными полотнами или в случае интенсивного использования конструкции. Также при монтаже автоматики необходимо учесть тип подъема ворот (вертикальный, высокий, низкий, наклонный, стандартный), размеры полотна и интенсивность эксплуатации. Потолочный привод обычно монтируют на воротах небольшого размера с невысокой интенсивностью эксплуатации, со стандартным или низким типом подъема – гаражные ворота, въездные ворота на территорию частного дома. В случае отключения централизованного электропитания потолочный привод можно вручную разблокировать, причем, и снаружи, и изнутри.

2. Распашные ворота

  • линейные приводы:
    - гидравлические;
    - электромеханические;
    Причем, гидравлические наиболее оптимальны для нашего климата, так как не боятся низких температур
  • рычажные.

При выборе того или иного привода учитывается площадь полотна. Большее распространение получили линейные приводы, так как отличаются компактными размерами, а рабочие элементы находятся в корпусе, и не требуют наличия дополнительного места при монтаже – могут устанавливаться даже на опорных столбах, удерживающих створки ворот. Рычажные приводы помимо корпуса оснащены рычагом, монтируемом на створках ворот, благодаря которому ворота могут открываться и наружу, и внутрь. Также отличаются компактными размерами и их можно устанавливать в труднодоступных местах, например, на угловой стене или калитке.

3. Откатные ворота

Привод отличается крупными размерами и состоит из редуктора, электромотора и шестерни, передающей усилие на створку, чем приводит в движение ворота. Для его установки требуется специальный фундамент или площадка, расположенная на небольшом удалении от ворот. При выборе привода для откатных ворот ключевое значение имеет вес конструкции.

Зная эти простые особенности выбора автоматики ворот, вы не станете жертвой некомпетентного специалиста или недобросовестной компании-изготовителя.