+7(495)773-40-02 +7(926)728-44-88
ремонт и установка
ворот, рольставен,
шлагбаумов

Часы работы : с 8-00 до 23 -00 прием заявок

Работа мастеров - без выходных

г. Москва,

ул. Академика Волгина д. 15к1.

Метро Беляево
Оставить заявку
Главная Сервис Продукция Цены Статьи Новости Вакансии Контакты
Главная /  Статьи /  Как выбрать рольставни?

Как выбрать рольставни?

Рольставни – отличная альтернатива решеткам, выполняющая функцию защиты дверных, гаражных и оконных проемов от несанкционированного проникновения, которая при этом обеспечивает высокие тепло- и звукоизоляционные характеристики и придает проему аккуратный, презентабельный вид. Изготавливаемые из алюминиевых профилей – ламелей, на поверхность которых наносится цветное защитное покрытие, они обладают высокими прочностными характеристиками, устойчивостью к температурам и погодным факторам и при этом мало весят.

Выбираем рольставни

Несмотря на то, что все рольставни изготавливаются из алюминия, они отличаются типом профиля, видами управления, а также системами запорных механизмов, что определяет их сферу применения.

Виды профилей:

  • экструдированный – отличается высокой взломоустойчивостью и низкой теплоизоляцией, подходит для защиты широких витрин, дверей магазинов, окон на первых этажах, для гаражных ворот;
  • с пенополиуретановым наполнителем – отличаются высокой прочностью и хорошо удерживают тепло в помещении, бывают двух видов:
    - шириной 45 и 55мм – подходят для небольших по размеру проемов (окна административных зданий, домов, торговых помещений);
    - шириной 77мм – высокая взломоустойчивость, подходят для витрин, гаражных и входных ворот;
  • профиль роликовой прокатки – толщина небольшая, производится методом гибки, а полость заполняется пенополиуретаном, отличаются прочностью на изгиб, хорошей тепло-звукоизоляцией, но низкой прочностью, поэтому подходят для небольших проемов, преимущественно на верхних этажах.

Виды систем управления:

  1. Ручные:
    • редуктор – для рольставен, весом не более 30кг;
    • пружинно-инерционная система – для рольставен не более 80кг, отличается высокой скоростью открывания-закрывания и невысокой стоимостью;
  2. Автоматические – приводятся в движение посредством электропривода путем нажатия на кнопку пульта ДУ, допускается одновременное управление несколькими конструкциями, а также программирование открывания-закрывания на определенное время.

Виды запирающих механизмов:

  • замок, который крепится в нижнюю планку;
  • боковые задвижки – самые простые и дешевые, подходят для ручных систем управления;
  • внешние проушины и навесной замок.

Обычно рольставни комплектуются и боковыми задвижками, и внешними проушинами под навесной замок – так надежней. Зная вышеописанные особенности и отличия, вам теперь будет намного проще определиться с видом рольставней и подобрать оптимальный в вашем случае вариант.