+7(495)773-40-02 +7(926)728-44-88
ремонт и установка
ворот, рольставен,
шлагбаумов

Часы работы : с 8-00 до 23 -00 прием заявок

Работа мастеров - без выходных

г. Москва,

ул. Академика Волгина д. 15к1.

Метро Беляево
Оставить заявку
Главная Сервис Продукция Цены Статьи Новости Вакансии Контакты
Главная /  Статьи /  Как отремонтировать автоматические ворота самостоятельно?

Как отремонтировать автоматические ворота самостоятельно?

Чаще всего причиной поломки автоматических ворот является выход из строя автоматики, что происходит из-за скачков напряжения в сети, поэтому специалисты всегда рекомендуют установку стабилизатора. Итак, если имеет место поломка, а вы не далеко не чайник в электрике, можно провести ремонт самостоятельно.

Ремонтируем автоматические ворота

Поломка автоматики в 90% случаев связана с:

  • выходом из строя варистора;
  • поломкой трансформатора;
  • токоведущими дорожками.

Так как их поломка из-за перепадов в сети не является гарантийным случаем, начинаем экономить - устанавливаем причину и устраняем:

  1. Проверяем плату на наличие обуглившихся элементов и сгоревших предохранителей. Как правило, обугливается варистор (внешне напоминает шпильку для волос с цветной плоской головкой и может быть разных размеров), его аккуратно выпаиваем и заменяем аналогичным.
  2. При отсутствии обуглившихся элементов, проверяем первичную обмотку трансформатора, используя тестер-мультимер, если прибор не подает сигнала, значит, обмотка повреждена. Меняем трансформатор, подбирая аналогичную модель.
  3. Поломка тиристора – находится около трансформатора и представляет собой две дорожки. При включении реле привода слышны щелчки, но движения нет. Для починки нужно замкнуть силовые дорожки тиристора перемычкой или частичкой припоя, не выпаивая при этом элемент (дорожки на разных моделях устройств будут отличаться, но этот прием работает). Правда, починив таким способом плату, исчезает функция плавного пуска и стопа, но на практике их полезность сомнительна.
  4. Сгорели токоведущие дорожки, находящиеся около разъема включения электродвигателя, иногда прогорает и текстолит платы. При помощи паяльника и проводов напрямик восстанавливаем дорожки. Параллельно следует удалить трансформатор и резисторы R27-28, выполняющие амперометрическую задачу.
  5. Реже ломаются герконы. Определить поломку просто – не горит один или два индикатора на плате (OL и/или CL). Для починки надо снять блок герконов – если сгоревший геркон визуально нельзя определить (герконы обычно залиты белым клеем), используем тестер-мультимер. После обнаружения – покупаем новый, а стоит на рынке он копейки, и паяльником припаиваем его, а затем ставим блок на место.

Мы перечислили 5 основных элементов автоматики ворот, которые чаще всего выходят из строя и которые можно починить самостоятельно, имея определенные навыки. Если вышли из строя другие составляющие платы – шансов отремонтировать ее самостоятельно приблизительно 1 к 100. Но при поломке автоматической системы управления воротами все же лучше обратиться к специалистам, заплатив им за ремонт, что сэкономит вам уйму времени и нервов, а также убережет автоматику от ваших ошибок.