+7(495)773-40-02 +7(926)728-44-88
ремонт и установка
ворот, рольставен,
шлагбаумов

Часы работы : с 8-00 до 23 -00 прием заявок

Работа мастеров - без выходных

г. Москва,

ул. Академика Волгина д. 15к1.

Метро Беляево
Оставить заявку
Главная Сервис Продукция Цены Статьи Новости Вакансии Контакты
Главная /  Статьи /  Как открыть автоматические ворота, если отключили электропитание

Как открыть автоматические ворота, если отключили электропитание

Этот вопрос волнует многих, кто решил установить автоматические ворота, работающие от пульта дистанционного управления.

Автоматические ворота приводит в движение электрический привод. Если электропитание стабильное, чтобы открыть-закрыть ворота достаточно нажатия на кнопку, но если ослабились контакты, произошло замыкание или отключили электроэнергию, работа механизмов останавливается и отключается автоматика, в результате чего блокируются ворота. Если не предусмотрен другой вариант открытия – ситуацию спасет только возобновление электропитания.

Методы открывания-закрывания автоматических ворот при отключении электроэнергии.

Чтобы не стать заложником подобной ситуации, компании, занимающиеся профессиональным изготовлением и установкой различных видов автоматических ворот, предусматривают возможность механического их открытия в случае отключения электричества. Для этого они оснащаются врезной ручкой, цепью или валом, но прежде чем открывать ворота вручную, необходимо разблокировать электропривод. Есть и другие варианты:

  • секционные ворота можно открыть ключом и поднять их вручную;
  • установить аккумулятор, работающий автономно;
  • помимо ручного привода есть редукторы, работающие от аккумулятора.

В ситуации, когда напряжение в сети есть, но слабое, и упало в момент работы привода, тогда следует разблокировать двигатель, при этом придерживая рукой полотно ворот, а затем привести ворота в нужное положение.

Выбор автоматических ворот и методов открывания в экстренной ситуации.

Выбор того или иного из вышеописанных методов зависит от типа ворот, а также от того, где они установлены. Например, на производствах при перебоях с электроэнергией, вручную прокручивают электропривод со стороны высоких оборотов, между редуктором и электродвигателем, ворота гаража можно поднять и руками.

Но в большинстве случаев при изготовлении автоматических ворот их оснащают и электрическим, и механическим приводом, а чтобы в этом не сомневаться, при заказе этот момент можно уточнить. Кроме того, при монтаже автоматических конструкций параллельно подключают резервное питание – аккумулятор, позволяющий даже при отсутствии централизованного (стационарного) источника электричества сохранять стабильность работы ворот, не требуя от владельца никаких дополнительных действий – при отключении света система автоматически переводит работу электропривода на резервное питание.